Liga Alagoana de Futsal

Evoluindo o Futsal Alagoano!

PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO    MÊS:  DEZEMBRO

94ª RODADA     TERÇA-FEIRA   DATA: 02/12/2014         LOCAL:  SACRAMENTO
14:00 MONTESSORI 2 X 2       SS.SENHOR SUB  11 E
15:00 S.L.ALAGOANO  1 X 2    CLAUDIZETE SUB 17 SEMIFINAL
15:50 SS.TRINDADE

3

X 3 SS.SENHOR (11X12) SUB 17  SEMIFINAL
95ª RODADA     QUARTA-FEIRA   DATA: 03/12/2014         LOCAL: SS.TRINDADE
15:00 SANTISSIMA   16 X   2 M.SOFIA SUB 15 F
15:50 SEB/COC   5 X   2 M.SOFIA SUB 11 F
SEB/COC   O X  0 M.SOFIA SUB 13 F
96ª RODADA     QUARTA-FEIRA   DATA: 03/12/2014         LOCAL: MONTESSORI
18:40 MONTESSORI   3 X   2 MARISTA SUB 9 SEMIFINAL
19:20 SANTA URSULA   0 X   6 M.LOBATO SUB 11 D
96ª RODADA     QUINTA-FEIRA   DATA: 04/12/2014         LOCAL: MONTESSORI
14:00 S.L.ALAGOANO   9 X  10 SS.TRINDADE SUB 17 3º/4º
14:50 MARISTA   4 X   6 S.L.ALAGOANO SUB 13 SEMIFINAL
15:40 CLAUDIZETE   6 X   0 SS.SENHOR  SUB 17 FINAL
16:30 MARISTA   1 X   6 SANTISSIMA SUB 15 F
17:20  JEAN PIAGET   5 X   6  MARISTA SUB 09 3º/4º
18:10 SEB/COC   2 X   3  MONTESSORI SUB 09 FINAL
97ª RODADA     QUINTA-FEIRA   DATA: 04/12/2014         LOCAL: SÃO JOSE
14:30 SÃO JOSE   1 X   2    CLAUDIZETE SUB 13 SEMIFINAL
15:20 INTENSIVO   11 X   3     SÃO JOSE SUB 15 SEMIFINAL
16:10 SÃO JOSE   3 X   9 SEB/COC SUB 11 F
98ª RODADA     SEXTA-FEIRA   DATA: 05/12/2014         LOCAL:  MARISTA
14:00 SÃO JOSE   01 X  0 M.SOFIA SUB 11 F
14:50 MARISTA   1 X   0 SANTA URSULA SUB 11 D
15:40 S.L.ALAGOANO   5 X   0  SANTISSIMA SUB 15 SEMIFINAL
16:30  SÃO JOSE   4 X   6   MARISTA SUB 13 3º/4º
17:20  CLAUDIZETE   5 X   4   S.L.ALAGOANO SUB 13 FINAL
99ª RODADA     SÁBADO DATA:  06/12/2014         LOCAL:  MARISTA
8:00   SÃO JOSE   0  X   4  SANTISSIMA SUB 15 3º/4º
8:50   INTENSIVO   5  X   4  S.L.ALAGOANO SUB 15 FINAL
99ª RODADA     QUARTA-FEIRA DATA:  10/12/2014         LOCAL:  OBJETIVO
12:30   M.LOBATO     0 X   4  SEB/COC SUB 11 SEMIFINAL
15:30    MONTESSORI      1 X   5  OBJETIVO SUB 11 SEMIFINAL
100ª RODADA     QUINTA-FEIRA DATA: 11/12/2014         LOCAL:  MARISTA
14:50   SEB/COC    4   X   2  OBJETIVO SUB 11 FINAL
15:30  M.LOBATO    4   X   3  MONTESSORI SUB 11 3º/4º

CLASSIFICAÇÃO

LIGA ALAGOANA DE FUTSAL

CLASSIFICAÇÃO

 CATEGORIA: SUB 09

CHAVE   UNICA

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

SEB/COC (2º)

 05  9  3  2  0  19  10  9

MARISTA (4º)

 05  7  2  2  1  11  12  -1

SÃO JOSE

 05  6  2  3  0  6  24  -18

JEAN PIAGET (3º)

 05  7  2  2  1  16  14  2

SÃO LUCAS

 05  0  0  5  0  6  15  -9

MONTESSORI(1º)

 05  15  5  0  0  22  5  17

SEMIFINAL

MONTESSORI  3  X   2    MARISTA

SEB/COC         X      JEAN PIAGET

 

CATEGORIA: SUB 11

CHAVE   B

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

SS.SENHOR(1º)

 04  9  3  1  0  17  6  11

SAO JOSE (2º)

 04  9  3  1  0  12  13  -1

R.RIBEIRO

 04  0  0  4  0  5  13  -8

M.SOFIA(4º)

 04  4  1  2  1  12  14  -2

OBJETIVO(3º)

 04  7  2  1  1  12  12   0

CHAVE   A

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

INTENSIVO

 04  01  0  3  1  7  22  -15

MARISTA (1º)

 04  12  4  0  0  20  3  17

SANTA URSULA(3º)

 04  06  3  2  0  10  12  -2

J.PIAGET(2º)

 04  07  2  1  1  9  6  3

MONTESSORI(4º)

 04  03  1  3  0  11  14  -3
      CRISTO REI(DESISTIU)

CHAVE   C

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

SEB/COC (1º)

 04  12  4  0  0  32  7  25

RUSSEL(2º)

 04  06  2  2  0  10  14  -4

M.LOBATO(4º)

 04  04  1  2  1  8  12  -4

SÃO LUCAS

 04  03  1  3  0  7  22  -15

SS.TRINDADE(3º)

 04  04  1  2  1  14  16  -2

  SEGUNDA FASE

CATEGORIA : SUB 11

CHAVE   D

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º A-MARISTA  01  01  0  0  1  0  0  0
4º C- M.LOBATO  01  04  1  0   1  6  0  6
3º A- SANTA URSULA  01  00  0  1  0  0  6  -6

CHAVE   E

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º B-SS.SENHOR  02  04  1  0  1  3  2  1
4º A- MONTESSORI  02  04  1  0  1  11  6  5
3º C- SS.TRINDADE  02  00  0  1  0  4  10  -6

CHAVE   F

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º C- SEB/COC  02  06  2  0  0  14  5  9
4º B- M.SOFIA  01  00  0  1  0  2  5  -3
2º B- SÃO JOSE  01  00  0  1  0  3  9  -6

CHAVE   G

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
2º A JEAN PIAGET   01   03  1  0  0   3  2  1
3º B-OBJETIVO   01   03 1 0 0   7  2   5
2º C- RUSSEL   02  00  0  2  0   4  10  -6

 

SEMIFINAL

1º D X 1º F SEB/COC

 MONTESSORI 1º E X 1º G OBJETIVO

 

CATEGORIA: SUB 13

CHAVE   A

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

INTENSIVO (3º)

 04  08  2  0  2  12  5  7

SÃO JOSE (1º)

 04  10  3  0  1  19  2  17

S.URSULA(2º)

 04  09  3  1  0  12  13  -1

MARISTA (4º)

 04  04  1  2  1  3  4  -1

N.S.APARECIDA

 04  00  0  4  0  2  17  -15

CHAVE   B

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

SS.SENHOR

 05  06  2  3  0  16  10  6

M.LOBATO

 05  00  0  5  0  3  14  -11

CLAUDIZETE (2º)

 05  09  3  2  0  17  14  3

M.SOFIA (4º)

 05  09  3  2  0  9  3  -2

S.L.ALAGOANO (3º)

 05  09  3  2  0  10  13  -3

SS.TRINDADE (1º)

 05  12  4  1  0  9  9  0

CHAVE   C

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

SEB/COC (1º)

 04  10  3  0  1  7  4  7

ANCHIETA (2º)

 04  10  3  0  1  12  9  4

J.PIAGET

 04  00  0  4  0

R.VIEIRA (4º)

 04  03  1  3  0  5  9  -4

RUSSEL  (3º)

 04  06  2  2  0  7  9  -2

   SEGUNDA FASE

CATEGORIA : SUB 13

CHAVE   D

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

1º A-SÃO JOSE

02 06 2 0 0 13 8 5

4º C- R.VIEIRA

02 00 0 2 0 4 8 -4

3º A- S.URSULA

02 03 1 1 0 5 6 -1

CHAVE   E

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º B-SS.TRINDADE 02 00 0 2 0 5 12 -7
4º A- MARISTA 02 06 2 0 0 10 3 7
3º C- RUSSEL 02 03 1 1 0 7 7 0

CHAVE   F

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º C- SEB/COC  01  00  0  1  0  0  2  -2
4º B- M.SOFIA  01  00  0  1  0  1  9  -8
2º B- CLAUDIZETE  02  06  2  0  0  11  1   10

CHAVE   G

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
2º A- INTENSIVO 02 00 0 1 0 1 5 -4
3º B- S.L.ALAGOANO 02 06 2 0 0 10 1 9
2º C- ANCHIETA 02 00 0 1 0 0 5 -5

SEMIFINAL

1º D- SÃO JOSE X 1º F CLAUDIZETE

           1º E    MARISTA X 1º G –S.L.ALAGOANO

CATEGORIA: SUB 15

CHAVE   A

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

S.L.ALAGOANO(1º)

 05  12  4  1  0  22  12  10

SANTA URSULA

 05  6  2  3  0  22  26  -4

ANCHIETA (3º)

 05  7  2  2  1  9  16  -7

R.VIEIRA (2º)

 05  9  3  2  0  29  27  2

MARIA OMENA (4º)

 05  6  2  3  0  18  16  2

SS.TRINDADE

 05  4  1  3  1  15  18  -3

CHAVE   B

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

INTENSIVO(1º)

 04  12  4  0  0  29  6  23

SÃO JOSE (3º)

 04  6  2  2  0  16  26  -10

MARISTA (2º)

 04  9  3  1  0  14  7  7

M.SOFIA (4º)

 04  3  1  3  0  6  13  -7

I.NEWTON

 04  0  0  3  0  5  18  -13

CHAVE   C

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

MONTESSORI (4º)

 03  03  1  3  0  3  10  -7

SACRAMENTO(3º)

 04  09  3  1  0  9  10  -1

SEB/COC

 04  00  0  3  0  11  19  -8

INTENSIVO B (2º)

 04  09  3  1  0  13  11  2

SANTISSIMA(1º)

 04  09  3  1  0  22  8  14

SEGUNDA FASE

CATEGORIA : SUB 15

CHAVE   D

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

1º A-S.L.ALAGOANO

 02  06  2  0  0  12  4  8

4º C- MONTESSORI

 01  00  0  1  0  2  5  -3

3º A- ANCHIETA

 01  00  0  1  0  2  7  -5

CHAVE   E

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º B-INTENSIVO  01  06  2  0  0  7  4  3
4º A- MARIA OMENA  01  00  0  1  0  3  4  -1
3º C- SACRAMENTO  02  03  1  1  0  2  3  -1

CHAVE   F

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º C- SANTISSIMA  02  06  2  0  0  22  3  19
4º B- M.SOFIA  02  00  0  2  0  6  22  -16
2º B- MARISTA  01  03  1  0  0  6  4  2

CHAVE   G

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
2º A  R.VIEIRA  02  00  0  2  0   4  11  -7
3º B- SÃO JOSE  02  04  1  0  1  14   8  6
2º C- INTENSIVO B  02  04  1  0  1   5   4   1

 

SEMIFINAL

1º D S.L.ALAGOANO   X 1º F SANTISSIMA

INTENSIVO 1º E X 1º G SAO JOSE

 

CATEGORIA: SUB 17

CHAVE   A

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

S.L.ALAGOANO

 06  12  4  2  0  13  10  3

MARISTA

 06  09  3  3  0  14  16  -2

IFAL

 06  06  2  4  0  20  20  0

OLIVEIRA E SILVA

 06  12  4  2  0  19  13  6

ANCHIETA

 06  00  0  6  0  4  16  -12

SS.TRINDADE

 06  10  3  2  1  18  17  1
      SANTA URSULA  06  13  4  1  1  19  10  9

CHAVE   B

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

R.VIEIRA

05  10  3  1  1  18  13  5

SÃO LUIZ

 05  07  2  2  1  13  18  -5

SS.SENHOR

 05  07  2  2  1  22  17  5

M.LOBATO

 05  03  1  4  0  03  20  -17

R.RIBEIRO

 05  06  1  1  3  11  11  0

CLAUDIZETE

 05  08  2  1  2  19  07  12

CHAVE   C

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

INTENSIVO

 05  12  4  1  0  16  09  7

SÃO JOSE

 05  01  0  4  1  13  25  -12

SEB/COC

 05  09  3  2  0  13  15  -2

SANTISSIMA

 05  12  4  1  0  29  09  20

I.NEWTON

 05  03  1  4  0  15  32  -17

CNEC

 05  07  2  2  1  14  10  4

SEGUNDA FASE

CATEGORIA : SUB 17

CHAVE   D

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG

1º A-S.URSULA

 02  00  0  2  0  3  10  -7

4º C- CENEC

 02  03  1  1  0  7  7   0

3º A- S.L.ALAGOANO

 02  06  2  0  0  12  5  7

CHAVE   E

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º B-R.VIEIRA  02  03  1  1  0  11  4  -7
4º A- SS.TRINDADE  02  06  2  0  0  5  3  2
3º C- SEB/COC  02  00  0  2  0  0  9  -9

CHAVE   F

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
1º C- SANTISSIMA  02  03  1  1  0  6  8  -2
4º B- SÃO LUIZ  02  00  0  2  0  2  6  -4
2º B- CLAUDIZETE  02  06  2  0  0  7  1  6

CHAVE   G

CLASSIFICAÇÃO NJ PG V D E GM GS SG
2º A O.SILVA 1 0 0 1 0 1 4 -3
3º B- SS.SENHOR 2 6 2 0 0 7 2 5
2º C- INTENSIVO  1  0  0  1  0  1  3  -2

 

SEMIFINAL

1º D S.L.ALAGOANO X 1º F CLAUDIZETE

 1º E SS.TRINDADE X 1º G SS.SENHOR

 

 

TAÇA CIDADE DE MACEIÓ – BOLETIM FINAL

NOSSOS AGRADECIMENTOS A TODOS QUE  PARTICIPARAM E CONTRIBUIRAM PARA O SUCESSO DA 3ª TAÇA CIDADE DE MACEIÓ DE FUTSAL.

RESULTADO FINAL

SUB 9  BADEN POWELL (SE)  6 X 1 FURACAO/MONTESSORI

SUB 10 NAUTICO(PE) 2 X 0 FURACAO (AL)

SUB11 BADEN POWELL(SE) 2 X 1 SEB/COC (AL)

SUB 12 SANTO ONOFRE(PB) 3 X 1 ALAGOAS (AL)

SUB 13 SANTO ONFRE(PB) 1 X 0 GUERREIROS DO PONTAL (AL)

SUB 15 MARIA OMENA (AL) 6 X 4 SÃO LUCAS ALAGOANO(AL)

SUB 17 DESPORTIVO(AL) 3 X 2 RV CURSOS/R.VIEIRA

ADULTO  CESMAC  3 X 0 PSG

GALERIA DOS MELHORES

SUB 09 

CAMPEÃO: BADEN POWELL(SE)

MELHOR JOGADOR: VINICIUS TOLEDO RAMOS (FURACÃO/MONTESSORI)

MELHOR GOLEIRO: MARIO KLEBER SANTOS (BADEN POWELL)

ARTILHEIRO: AINOA OLIVEIRA – 6 GOLS (BADEN POWELL)

SUB 10

CAMPEÃO: NAUTICO (PE)

MELHOR JOGADOR: FABRICIO YANN (FURACÃO)

MELHOR GOLEIRO: ROBERTO JOSE (NAUTICO)

ARTILHEIRO: LUCAS MADEIRO – 8 GOLS (FURACÃO)

SUB 11 

CAMPEÃO: BADEN POWELL(SE)

MELHOR JOGADOR: JULIO CESAR SOBRINHO (BADEN POWELL)

MELHOR GOLEIRO: PABLO JOSE (SEB/COC)

ARTILHEIRO: MIGUEL DE MESSIAS – 7 GOLS (ALAGOAS)

 SUB 12CAMPEÃO: SANTO ONOFRE(PB)MELHOR JOGADOR: IZELSON GABRIEL (SANTO ONOFRE)

MELHOR GOLEIRO: MATEUS SALES (SANTO ONOFRE)

ARTILHEIRO: DAVI LESSA – 8 GOLS (ALAGOAS)

 SUB 13 

CAMPEÃO: SANTO ONOFRE(PB)

MELHOR JOGADOR: CAIO LUCAS (SANTO ONOFRE)

MELHOR GOLEIRO: CAIO DE MENDONÇA (GUERREIROS DO PONTAL)

ARTILHEIRO: ERIVALDO DE JESUS – 9 GOLS ( GUERREIROS DO PONTAL)

 SUB 15

CAMPEÃO: MARIA OMENA (AL)

MELHOR JOGADOR: JEAN SANTOS (SÃO LUCAS ALAGOANO)

MELHOR GOLEIRO:JOÃO GABRIEL OLIVEIRA (MARIA OMENA)

ARTILHEIRO: LEONARDO SILVA – 7 GOLS ( MARIA OMENA)

 SUB 17 

CAMPEÃO: DESPORTIVO MACEIÓ(AL)

MELHOR JOGADOR: PEDRO HENRIQUE (DESPORTIVO)

MELHOR GOLEIRO: LUCAS DA SILVA (SÃO LUCAS ALAGOANO)

ARTILHEIRO: GUSTAVO WANDERLEY – 11 GOLS ( RV CURSOS/R.VIEIRA)

ADULTO

 CAMPEÃO: CESMAC(AL)

MELHOR JOGADOR: ITALO FREITAS (PSG)

MELHOR GOLEIRO: DANPHINYS MELO (CESMAC)

ARTILHEIROS:  ENIO JUNIOR ( PSG)

ALECSANDRO DA SILVA (CESMAC) -

JOSE FRANCISCO NETO (CESMAC) – 3 GOLS

 

 

TAÇA CIDADE DE MACEIÓ DE FUTSAL

 

APRESENTAÇÃO

A LIGA ALAGOANA DE FUTSAL – LAFS,  tem o prazer de convidá-los a participarem da IIIª Taça Cidade de Maceió de Futsal, que será realizada no período de 30 de outubro a 02 de novembro de 2014 na cidade de  Maceió-AL.

A Capital dos alagoanos, Maceió, tem uma população superior aos 900 mil habitantes, sendo atualmente um dos principais pólo turístico brasileiro. Cidade com inquestionável vocação para o turismo, Maceió é o lugar ideal para belas férias em qualquer estação, pois o sol brilha a maior parte do ano. Maceió destaca-se também pelas lindas praias e lagoas, culinária deliciosa, rico e diversificado artesanato e folclore e, sobretudo, pela hospitalidade da nossa gente.

CONTATOS

  • Professor José Carlos Antero de Lima

(82) 9696 4486 – TIM   (82) 8703 7390 – OI

e-mail: [email protected]

  • Professor Alex Sandro Santos Vieira

(82) 8802-0716 – OI

e-mail: [email protected]

  •  Professor Elio Ferraz: (82) 99871760- TIM   (82)  88995442- OI

e-mail:  [email protected]

 PODERÁ PARTICIPAR DA IIIª TAÇA CIDADE DE MACEIÓ DE FUTSAL

Clubes, associações, escolas e equipes.

CATEGORIA

ANO DE NASCIMENTO

SUB 09 (MASC.)

2005/2006

SUB 10 (MASC.)

2004/2005

SUB 11 (MASC.)

2003/2004

SUB 13 (MASC.)

2001/2002

SUB 15 (MASC.)

1999/2000

SUB 17 (MASC.)

1997/1998/1999

FEMININO

1997,1998,1999,2000

OBS: TEREMOS A CATEGORIA ADULTA MASCULINA

TAXA DE INSCRIÇÃO

Valor por equipe: R$ 350,00 (trezentos   e cinquenta reais).

Período de Inscrição: 02/09 a 22/10 de 2014

PROMOÇÃO:  R$ 300,00   ( até o dia 10 de outubro)

José Carlos Antero de Lima

Caixa Econômica – Agência: 2047 – Conta: 2883-9   Operação: 13

Obs:  A equipe vencedora de cada categoria terá gratuidade em 2015, na mesma categoria que foi campeã.

CONGRESSO TÉCNICO

Local: Colégio Marista

Data:  24 de outubro de 2014

Horário: 19 horas

PARTICIPAÇÃO

Para confirmar sua inscrição será necessário o envio do comprovante de depósito bancário com a ficha de inscrição para o e-mail: [email protected] aos cuidados do José Carlos Antero de Lima, até o dia 22 de outubro de 2014.

A Coordenação Geral do evento não fará em hipótese alguma devolução de valores de inscrições das equipes que por ventura venham a desistir de participar da competição independente do motivo.

Não será cobrada taxa de arbitragem na competição.

INFORMAÇÕES GERAIS

As equipes poderão inscrever até 15 atletas por categoria.

Cada atleta poderá participar por apenas uma instituição, independente da categoria.

A LAFS não se responsabilizará por qualquer tipo de acidente por ventura venha ocorrer com atletas ou demais participantes da competição.

FORMAS DE PREMIAÇÃO

Premiação por categoria

1º lugar  – troféu e medalhas

2º lugar – troféu e medalhas

Obs.: haverá premiação para o artilheiro, melhor goleiro e melhor jogador por categoria.

FICHA DE INSCRIÇÃO

 

 

NOME DA INSTITUIÇÃO: ________________________________________________________________________

 

ENDEREÇO: ___________________________________________________________________________________

 

CIDADE: _______________________________________

 

UF: ___________________________________________

 

PAÍS: __________________________________________

 

CEP: ____________________ FAX: _________________

 

FONE: _________________________________________

 

E-MAIL: ________________________________________

 

CATEGORIA

ANO DE NASCIMENTO

SUB 09 (MASC.)

2005/2006

SUB 10 (MASC.)

2004/2005

SUB 11 (MASC.)

2003/2004

SUB 13 (MASC.)

2001/2002

SUB 15 (MASC.)

1999/2000

SUB 17 (MASC.)

1997/1998/1999

FEMININO

1997,1998,1999,2000

 

Obs.: Indique o número de equipes por categorias.

 

Atenção: Deverão remeter comprovante de depósito mais a ficha de inscrição. A ficha de inscrição com todos os dados corretos e completos evitando desta forma um possível cancelamento.

 

Mais Informações:    WWW.ligaalagoanadefutsal.com.br

 

 

 

 

APOIO:

 

REGULAMENTO

 

XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014)

REGULAMENTO

CAPITULO I – DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art.1º – A competição é uma promoção da Liga Alagoana de Futsal –LAFS e tem como finalidade desenvolver o intercâmbio social, cultural e desportivo entre os educandos e educadores praticantes do futsal..
Art.2º- A XV COPA ALAGOANA (LIGA 2014) será regida pelas regras oficias da C.B.F.S.,e por este regulamento.

CAPITULO II – DAS INSCRIÇÕES

Art.3º- Serão considerados regularmente inscritas as equipes que apresentarem em tempo hábil:
3.1 – Ficha de Inscrição
3.2 – Comprovante de pagamento da taxa de inscrição
3.3 – Fotograma dos atletas
3.4 – Carteira de Identidade nas categorias Sub 13, 15 e Sub 17.
3.5 – Carteira de Identidade ou Copia do Registro de Nascimento na categoria Sub 09 e sub 11
Parágrafo único: a instituição que possui mais de uma unidade, só poderá utilizar os alunos separadamente.
CAPITULO III – DAS EQUIPES

Art.4º – Cada equipe deverá ser composta de no Máximo 15 atletas, sendo inscritos em sumula 12 (doze) atletas. No banco de reservas, além dos jogadores inscritos, somente poderão ficar 03 (três) pessoas no máximo; professor, assistente ( com cref), médico ou massagista, todos com registro nos seus respectivos conselhos cujos nomes deverão constar na ficha de inscrição.
Art.5º – Cada equipe poderá utilizar até 03 (três ) atletas da categoria imediatamente inferior por jogo.
Art.6º – A equipe mandante da rodada, compete tomar todas as providencias necessárias para a realização normal da(s) partida (s), conforme estabelece o código desportivo em vigor.
Art.7º – As equipes deverão obedecer rigorosamente aos horários pré-fixados na tabela oficial, sendo dada uma tolerância de 15 (quinze) minutos para o 1º jogo da rodada.

CAPITULO IV – DOS ATLETAS

Art.8º – Somente poderão participar da XV COPA ALAGOANA ( LIGA 2014), os atletas devidamente inscritos pelas equipes, frequentando regularmente a instituição.
Parágrafo único : o atleta que mudar de instituição e já tenha jogado por outra escola independente da categoria, não poderá continuar na competição.
Art.9º- O limite de idade para o atleta, nas diversas categorias, será o seguinte :
SUB 09 – Nascidos em 2005 e 2006
SUB 11 – Nascidos em 2003 e 2004
SUB 13 – Nascidos em 2001 e 2002
SUB 15 – Nascidos em 1999 e 2000
SUB 17 – Nascidos em 1997 e 1998
Art.10º- A LAFS poderá solicitar  apresentação de qualquer documento pessoal do atleta, ou mesmo a sua presença em reunião da entidade acompanhado do seu representante legal.
Art.11º- Fica vedado à inclusão e substituição de atletas após 31/08/2014.

CAPITULO V – DOS LOCAIS DE JOGOS

Art.12º- A quadra de jogo deverá conter todas as especificações contidas na regra oficial de futsal.
Art.13º- Todos os locais de jogos deverão possuir:
Iluminação artificial que permita a realização de jogos noturnos;
Vestiários em perfeitas condições de uso, e sanitários masculino e femininos;
Arquibancada, cadeiras ou bancos em numero suficiente para a acomodação do publico assistente;
Banco de reservas com capacidade para 10(dez) pessoas sentadas.
Art.14º -Caberá a equipe mandante da rodada, providenciar com a devida antecedência 01(uma) mesa compatível e 02 (duas) cadeiras para o trabalho do anotador e cronometrista da partida, de acordo com regra oficial.
Art. 15º – Não será permitida a venda de bebidas alcoólicas no interior dos ginásios, a responsabilidade por este controle caberá a equipe proprietária ou arrendatária do local do jogo.
Art.16º – A equipe mandante será responsável pela segurança e integridade física do (a)s atletas, dirigentes, equipe de arbitragem e publico assistente.

CAPITULO VI – DOS EQUIPAMENTOS

Art. 17º – Caberá a equipe mandante, apresentar a equipe de arbitragem 02 (duas) bolas oficiais da categoria, em perfeitas condições de uso, antes do inicio da mesma.
Art. 18º- O uniforme dos atletas disputantes e da equipe de arbitragem deverão estar de conformidade com as regras oficiais.
Parágrafo único: o uso obrigatório das caneleiras para os cinco atletas que estão em quadra., e a numeração será de 01 a 99.
Art. 19º- Em caso de semelhança de uniforme das equipes na quadra de jogo, o arbitro principal fará realizar um sorteio entre os capitães das mesmas, para definir quem fará a troca. Caso esteja em quadra de jogo a equipe mandante, esta fará, obrigatoriamente a troca ou uso de coletes.

CAPITULO VII – DOS JOGOS

Art. 20º- As partidas serão regidas pelas regras oficiais da CBFS, podendo no entanto, sofrerem adaptações de acordo com a nossa realidade.
Art. 21º- Caso uma equipe não compareça ao jogo até o horário determinado para o inicio, de acordo com o art. 7º, perderá por W X O, e a equipe presente será declarada vencedora pela contagem de 1X O .
Art.22º- As pelejas poderão ser suspensas ou interrompidas nos seguintes casos:
Falta de segurança comprovada;
Conflitos ou distúrbios graves no ginásio;
Falta de energia elétrica;
Condições inadequadas das instalações, que torne a partida impraticável ou perigosa.

CAPITULO VIII – DAS TAXAS E MULTAS

Art.23º- O pagamento da taxa de inscrição deverá ser feita diretamente à tesouraria da LAFS.
Art.24º- As equipes participantes serão penalizadas com multa quando:
Colocarem atletas sem condições de jogo na quadra, no valor R$ 50,00(cinquenta reais) por atleta, independente das sanções da comissão de justiça da LAFS.
Deixarem de comparecer sem justificativa, desistirem ou abandonarem a competição ou jogo oficial marcado, no valor de 70% da taxa de inscrição.
CAPITULO IX – DAS SUSPENSÕES AUTOMATICAS

Art.25º- Sujeitar-se-á ao cumprimento da suspensão automática, com a consequente impossibilidade de participarem da partida seguinte o atleta, educador/técnico, massagista, preparador físico e medico que na mesma competição receber:
01(um) cartão de cor vermelha (expulsão)
03(três) cartões de cor amarela (advertência)
Parágrafo único : A aplicação da suspensão automática independe de julgamento no âmbito da comissão de justiça da LAFS.
Art.26º- A qualificação de cartões recebidos independe de comunicação da LAFS, sendo de responsabilidade exclusiva das equipes participantes, o seu controle e cumprimento.
Art.27º- A inclusão de atletas e membros da Comissão Técnica, automaticamente suspenso por a penações de cartões, implicará na perda de pontos, que eventualmente tenha ganho a equipe infratora.
Parágrafo Único: Atletas e dirigentes inscritos que estiverem nas arquibancadas aguardando seu horário de jogo ou assistindo aos jogos que cometerem atitudes/conduta antidesportiva grosseira ou grave contra jogadores, dirigentes, arbitragem, os mesmos se forem identificados e relatados pela equipe de arbitragem serão automaticamente suspensos por 01 (uma) partida.

CAPITULO X– DOS PROTESTOS

Art.28º- Caso alguma equipe se sinta prejudicada por alguma situação irregular, deverá encaminhar a LAFS, o protesto, a quem compete tomar conhecimento do seu teor e se for o caso, proceder à apreciação e julgamento.
Art.29º- Não será permitido protesto de terceiros, apenas a parte envolvida e atingida diretamente pela infração alegada terá direito a protesto, ficam ressalvadas no entanto, os eventuais casos de irregularidade de atletas.
Art.30º- Qualquer impugnação ou protesto contra a validade de uma partida, terá de ser apresentada no prazo de 48 horas úteis, após a realização da partida em questão, através de oficio devidamente assinado pelo responsável legal da equipe, protocolado e mediante o pagamento da taxa de R$ 50,00(cinquenta reais).
CAPITULO XI– DA FORMA DE DISPUTA
Art.31º- A XV Copa Alagoana ( LIGA 2014), será disputada nas categorias ,, Sub 09, Sub 11,Sub 13, Sub 15, e Sub 17 todas no masculino.

Parágrafo único: Poderá utilizar até duas meninas, nas categorias sub 9,11, e 13.

Art.32º- Ficam estipuladas as seguintes formas de disputas:
AS CATEGORIAS SUB 09 e SUB 11
Os jogos nas categorias Sub 09 e Sub 11 terão duração de 30 minutos corridos, divididos em períodos de 15(quinze) minutos, com tempo máximo de 10(dez) minutos de intervalo.
AS CATEGORIAS SUB 13, SUB 15 e SUB 17
Os jogos terão duração de 40 minutos corridos, divididos em dois períodos de 20(vinte) minutos cada, com tempo máximo de 10(dez) minutos de intervalo.
Paragrafo único: Caso haja empate nas partidas das fases eliminatória (quartas de finais, semifinais e finais) ocorrerão penalidades máximas, alternando-se a quantidade de 05 cobranças.

Art.33º- Os critérios de desempates são os seguintes:
Maior numero de vitórias
Maior saldo de gols
Maior numero de gols marcados
Confronto direto
Menor numero de a penações sendo o cartão vermelho peso três e cartão amarelo peso um
Sorteio
CAPITULO XII– SANÇÕES DISCIPLINARES
Art.34º- As sanções disciplinares terão aplicação automática, tendo a LAFS o poder de imputar sanções mais severas se entender que sejam necessárias, inclusive penalidades acumulativas.
Agressões, tentativas de agressões físicas ou verbais á equipe de arbitragem ou dirigente da LAFS, será o responsável suspenso de 01 a 03 jogos, na reincidência eliminado da competição.
Os dirigentes, atletas e comissão técnica que em quadra de jogo, abandonarem temporariamente a quadra de jogo sem avisar a arbitragem ou provocar atitudes antidesportivas, não sendo expulsos, poderão ser advertidos ou suspensos por uma partida se tais fatos forem relatos na sumula de jogo.
Os dirigentes, atletas e comissão técnica que derem entrevistas, denegrindo a imagem da competição e da LAFS, sofrerão suspensão de 01 a 05 jogos ou eliminação da entidade.
O atleta que, na quadra de jogo for expulso pelo arbitro por ofensas morais, atos de violência à equipe de arbitragem, jogador será suspenso por um jogo na categoria que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS, na reincidência suspensão automática de três jogos.
O educador/ técnico que for expulso de uma partida cumprirá suspensão automática na categoria que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS,
Caso o educador/ técnico que for expulso de uma partida seja comandante de mais de uma instituição cumprirá suspensão na entidade que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS.
Caso uma partida seja encerrada por tumulto provocado por jogadores, dirigentes, ou torcedores, a equipe perderá mando de campo de dois jogos e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS.
CAPITULO XIII – COMISSÃO DISCIPLINAR
Art.35º- Caberá a comissão disciplinar, aplicar as sanções cabíveis aos casos apresentados a esta.
Parágrafo único – a comissão disciplinar será composta pelos seguintes membros :
O Sr. José Carlos Antero de Lima (LAFS)
O Sr. Alex Sandro Vieira (LAFS)
O Sr. Emanuel Miranda(AFAL)
Um arbitro presente no jogo
Um Profº representante da LAFS
.CAPITULO XIV– DAS CONSIDERAÇÕES FINAIS
Art.36º- A Liga Alagoana de Futsal não caberá nenhuma responsabilidade quanto a qualquer tipo de acidente porventura ocorrido com atletas ou demais participantes dos jogos.
Paragrafo único: Caberá à entidade inscrita a responsabilidade pela assistência médica aos seus atletas bem como aos membros da sua comissão técnica antes, durante e depois das partidas. Atestando que os atletas inscritos na ficha de inscrição se submeteram a exame médico, não apresentando nenhuma anomalia que os impeça a prática esportiva, e que seus pais ou responsáveis estão cientes e autorizam a participação no evento.
Art.37º- As equipes que não possuem quadra ,jogarão de acordo com a disponibilidade da tabela.
Parágrafo único: A equipe mandante do jogo poderá escolher um outro local, que não seja o seu ginásio, cabendo a esta o ônus da partida.
Art.38º- A Liga Alagoana de Futsal, poderá, transferir, mudar de locais, aumentar ou diminuir rodadas já marcadas sempre que julgar isto extremamente necessário e indispensável.
Art.39º- As equipes terão o prazo de 72 horas úteis, para mudança na tabela, através de uma comunicação por escrito enviado a LAFS.
Art.40º- O direito de transmissão, de televisão e rádios que pretenderem transmitir ao vivo ou gravar os jogos da XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014), somente poderão assim proceder com a autorização da LAFS, que detém a exclusividade da transmissão dos jogos e do evento.
Paragrafo único: – A imagem dos atletas, individual ou coletiva, assim como dos professores de educação física, técnicos, e demais dirigentes das equipes inscritas na competição, obtidas nos locais da competição, poderão ser utilizadas pela LAFS a título de divulgação, sem fins comerciais, nos seguintes meios: site do LAFS, em revista ou livros, jornais, programas de TV.

Art.41º- Toda comunicação com as equipes participantes, será feita através de notas oficiais enviadas as escolas, no site da LAFS, através de correio eletrônico ou ligação telefônica para os representantes das equipes.
Art.42º- – Este regulamento é o conjunto de disposições que rege a XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014). Todas as pessoas a ele vinculadas serão consideradas conhecedoras deste regulamento, submetendo-se, sem reserva alguma, às suas disposições e consequências que dele emanarem.
Art.43º – Os casos omissos a este regulamento serão decididos pela diretoria da LAFS.

Maceió, 29 de Março de 2014.

Profº Esp. José Carlos Antero de Lima

COMPOSIÇÃO DOS GRUPOS

             XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL (LIGA 2014)

COMPOSIÇÃO DAS CHAVES

CATEGORIA: SUB 09

 

CHAVE UNICA

01

SEB/COC

02

MARISTA

03

SÃO JOSE

04

JEAN PIAGET

05

SÃO LUCAS

06

MONTESSORI

SEMIFINAL

1  X  4

2 X  3

CATEGORIA: SUB 11

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

INTENSIVO

SS.SENHOR

SEB/COC

02

MARISTA

SÃO JOSE

RUSSEL

03

CRISTO REI

R.RIBEIRO

M.LOBATO

04

J.PIAGET

M.SOFIA

SÃO LUCAS

05

MONTESSORI

OBJETIVO

SS.TRINDADE

06

SANTA URSULA

 CATEGORIA: SUB 11

 

2ª FASE

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

 

CATEGORIA: SUB 13

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

INTENSIVO

SS.SENHOR

SEB/COC

02

SÃO JOSE

M.LOBATO

ANCHIETA

03

S.URSULA

CLAUDIZETE

J.PIAGET

04

MARISTA

M.SOFIA

R.VIEIRA

05

N.S.APARECIDA

S.L.ALAGOANO

RUSSEL

06

SS.TRINDADE

 

2ª FASE 

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

  

CATEGORIA: SUB 15

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

S.L.ALAGOANO

INTENSIVO

MONTESSORI

02

SS.SENHOR

SÃO JOSE

SACRAMENTO

03

ANCHIETA

MARISTA

SEB/COC

04

R.VIEIRA

M.SOFIA

INTENSIVO B

05

MARIA OMENA

I.NEWTON

SANTISSIMA

06

SS.TRINDADE

 

2ª FASE 

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 

SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

CATEGORIA: SUB 17

CATEGORIA: SUB 17

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

S.L.ALAGOANO

R.VIEIRA

INTENSIVO

02

MARISTA

SÃO LUIZ

SÃO JOSE

03

IFAL

SS.SENHOR

SEB/COC

04

OLIVEIRA E SILVA

M.LOBATO

SANTISSIMA

05

ANCHIETA

R.RIBEIRO

I.NEWTON

06

SS.TRINDADE

CLAUDIZETE

CNEC

07

SANTA URSULA


2ª FASE

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 

 SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

 

 

 

José Carlos Antero de Lima

CREF: 349 – G/AL

LIGA 2014 – O MAIOR CAMPEONATO ESCOLAR DE ALAGOAS

LIGA ALAGOANA DE FUTSAL 2014

CATEGORIAS

NASCIDOS EM

SUB 09

2005/2006

SUB 11

2003/2004

SUB 13

2001/2002

SUB 15

1999/2000

SUB 17

1997/1998

Obs: 1- a inclusão de meninas, só será permitida até a categoria sub  13, sendo o número máximo de duas.

Documentação Necessária:

-          Ficha de inscrição    – Carteira do CREF  – Fotograma

-          Carteira de identidade  (Sub 13,15 e 17)

-           Registro de nascimento e ficha de matricula escolar ou carteira de identidade ( sub 09 e sub 11)

Período e Local de Inscrição:

-          Até o dia 21 de março, com os professores Alex Sandro(8802 0716) José Carlos Antero (8703 7390)

-          José Emanuel de Miranda (9974 7944) – Banco do Brasil  agência: 3186-0 c/c 6890-X

-          Taxa de inscrição –

-                      UMA EQUIPE -                      R$ 280,00
-                      DUAS EQUIPES -                      R$ 270,00
-                      TRES OU MAIS EQUIPES -                      R$ 250,00

-          Obs: 2- a instituição que possui mais de uma unidade escolar só poderá participar separadamente.

-          Congresso técnico:  21/03/14 ás 17h  Local: Colégio Marista de Maceió

 

GALERIA DOS CAMPEÕES

 

 

 

GALERIA DOS CAMPEÕES   

ANO

SUB 11

SUB 13

SUB 15

SUB 17

2000 ——————— MARISTA MARISTA ——————
2001 ——————— INEI INEI BATISTA
2002 ——————— INEI MARISTA BATISTA
2003 ——————— SACRAMENTO SANTA URSULA CRISPINIANO PORTAL
2004 ——————— SS.TRINDADE MARISTA MARISTA
2005 ——————— M.LOBATO SACRAMENTO SANTA AMELIA
2006 ——————— MARISTA SÃO LUIS MARISTA
2007 ——————— SANTA URSULA INTENSIVO SANTA URSULA
2008 Sem Classificação SS.TRINDADE INTENSIVO INTENSIVO
2009 Sem Classificação SS.SENHOR BATISTA INTENSIVO
2010  COC ADVENTISTA COC BATISTA
2011  COC MONTESSORI SS.TRINDADE INTENSIVO
2012 RUSSEL MARISTA SS.TRINDADE II SS.TRINDADE
2013 INTENSIVO INTENSIVO S.L.ALAGOANO S.L.ALAGOANO
2014        

 

Profº Esp. José Carlos Antero de Lima
CREF 349 –G/AL

ARTILHEIROS

ARTILHEIROS

CATEGORIA SUB 11

CATEGORIA SUB 13